「雑誌」を含む日記 RSS

はてなキーワード: 雑誌とは

2019-01-24

anond:20190124095907

「ノー残業デー!!」と、その上位技「プレミアムフライデー!!」とか?


経営雑誌とか読むと、それっぽいこといっぱい書いてるよ(定着はしてないけど)。

安倍政権を選んだ日本人を叩くのは無理筋

安倍政権で行われたこ



日本安倍政権問題が大きく取り上げられているなか、ネット上や雑誌界隈から「彼を選んだ日本人にも責任がある」という意見が時々出るが、それは全く的外れな指摘である国民だって、彼がそのような価値観を有する人物であると知っていたなら2012年選挙投票しなかった。いわば国民は「騙された」側である。今の状態を「騙された者の責任だ」とするなら、世の中の詐欺事件も、騙されるほうが悪いという理屈になる。

2019-01-23

エロ本は必需品か

雑誌からっていうグルーピングあん一等地におかなくてもいいよね。

カミソリ・生理用品・コンドームとまとめて、生活用品の棚の上の方の、子供の手が届かない位置に置いたらいいなと思う。

必需品か嗜好品の違いかわたしにはつかないのですが、必需品ならそうかなと思った。

(おかず無しにはできないもの?なんですよね?)

生理用品を求める時のように買うぞー!という気持ちで買うのではなく、あ!エロ本!あ!ムラムラ!買う!みたいなものなのであれば無意味なのかもしれませんが…

個人的には、たまたま見てしまったエロ本で「強制孕ませ中出し!」みたいの見ると興ざめする。

心の準備ができてない状態で、悪意ある性的目線意識したくないので。

電車の中で急に痴漢されたとき気持ちを思い出すんですよね(急じゃない痴漢なんてないけど)

中吊りもきわどいのあるよね。

エログロホラーはターゲティング広告のみにしてくれたら嬉しいけど、それじゃされた方もいたたまれないだろうから…ということなんだろか。

anond:20190123173229

ああゆう雑誌を置いてあげると気をよくした出版社漫画家をよこして社員一家似顔絵肖像画を描くサービスをしてくれるのでは

コンビニの成人誌販売、これまでやめられなかった本当の理由

https://business.nikkei.com/atcl/gen/19/00002/012300024/?P=1

もちろん立地によって売れ行きは異なる。都心オフィス街ではあまり手に取られることがない。だが住宅街近くの店舗では高齢男性が買っていく。ビジネスホテル近くや、地方幹線道路沿いの店舗でもよく売れる」

購入に後ろめたさをともなうためか、成人誌は他の商品と一緒に買ってもらえる利点もある。大手チェーン本部商品担当社員は「コーヒー新聞と一緒に買われることが多い」と話す。「(惣菜と一緒に買われることの多い)おにぎりや(食べ物と一緒に買われることの多い)お茶と比べても、併売率は驚くほど高い。単品で買っている人はほとんどいないのでは

人手不足が深刻さを増すなかでは商品管理の手軽さも魅力だった。1時間刻みで消費期限が定められる弁当惣菜や、最新号が次々納本される週刊誌などと違い、成人向け雑誌は同じ商品比較的長く棚に置いておける。弁当は腐るが、エロ本は腐らない」。ある加盟店オーナーは、本誌の取材にそう話した。

 この逆境の中で、成人向け雑誌の利点を述べる記事

わが町の本屋は1軒くらいでエロ本置いてないかコンビニからエロ漫画雑誌が消えると買える機会がなくなる

エロ漫画業界に更なる仕打ちが予想され、エロ漫画家の廃業が多くなるであろう

なんか対策考えないとね

anond:20190123151323

なにかと思ったらエロ雑誌にかならずひとつはあるエロくも面白くもない漫画枠か。

コンビニで上半分だけ出てるエロ漫画雑誌の表紙を見ると、おっこの表紙いいじゃんと思うのに、Webで見るとそうでもない現象

エロ本撤去反対してる人ってコンビニエロ本置かなくなることよりも

人によっては不快感を覚えるので全面的撤去しましょうっていう姿勢に反対してるんだよね?

だっていろんな時間帯でバイトしてた経験からすると公序良俗とか以前にあんまり売れてねーからコンビニでは需要がないと思うんだけど。

しかに見る人への不快感やら子供への悪影響とか言われてもな。

悪影響とか人によって不快感があるものって言うんだったらコンドームやら酒やらタバコやらそれ以外にもいろいろ置いたらあかんのが出てくるもんな。

俺もAKB関連のグループが嫌いだったから一時期秋田書店雑誌の表紙が不愉快だったもん。

でもやっぱりコンビニには要らないと思うよ、だって売れてないもん。

anond:20190123085608

女性対抗措置として

マッチョで顔長イケメンがトラ柄のパンツポーズとってる写真が表紙の雑誌集団で読んであちこちを出歩かなければならない

女性子供安心して利用できる」

コンビニエロ本の件で、「これでやっと女性子供安心して利用できる」とか書いてるブコメいくつかあるけど、馬鹿じゃねぇの?


痴漢いるか電車安心して乗れない。女性専用車両は安心」ってのならまだ意味わかるよ。差別だけど。

エロ本がそこにある」ことでなくなる「安心」ってなんすか?

エロ本」は紙の束でしかないんだが、紙束で失われる安全ってなんだよ。


「嫌いなものが目に入る」が「害」で安心できない、というなら俺は生まれてこの方安心して外歩いたことなんかねぇよ。

ちょっと被害妄想自意識過剰がひどすぎじゃないか

このロジックで「安心」を求めるのが正しいなら、俺は女性向け雑誌ときのこの山の全撤去要求できるぜ。

結局コンビニは昔から雑誌切りたがってたのを

フェミ外人配慮したって言い訳に使っただけなんだな

そのうち本当に漫画雑誌週刊誌も切られていきそう

[][]2019年1月22日火曜日の増減

サイト\日付2019-01-162019-01-172019-01-182019-01-192019-01-202019-01-212019-01-22合計説明
Nature ttps://www.nature.com/429105518926イギリス 科学学術
Science Magazine ttp://science.sciencemag.org/10500001635アメリカ 科学学術
Cell Press ttps://www.cell.com/10200012194アメリカ 生物学学術
Physical Review Letters ttps://journals.aps.org/0000000407アメリカ 物理学学術
Applied Physics Letters ttps://apl.aip.org/0000000231アメリカ 物理学学術
PNAS ttp://www.pnas.org/00011002115アメリカ 科学学術
Wiley Online Library ttps://onlinelibrary.wiley.com00000103815アメリカ 科学学術
The Lancet ttps://www.thelancet.com/00308002429イギリス 医学学術
ScienceDirect ttps://www.sciencedirect.com/00200048754オランダ 学術誌、エルゼビア傘下
Taylor & Francis ttps://www.tandfonline.com/0000000864イギリス 学術
PLOS ttp://journals.plos.org/0000001932アメリカ オープンアクセス科学学術
arXiv ttps://arxiv.org/127133128925867アメリカ オープンアクセス科学学術
MDPI ttp://www.mdpi.com/0000000173スイス オープンアクセス学術
EurekAlert! ttps://www.eurekalert.org/000001811936アメリカ 科学ニュースサイト
PHYS.ORG ttps://phys.org/10000001628イギリス 科学ニュースサイト
Science Daily ttps://www.sciencedaily.com/00000003158アメリカ 科学ニュースサイト
IEEE Spectrum ttps://spectrum.ieee.org/000-20001769アメリカ 科学雑誌
Scientific American ttps://www.scientificamerican.11000001877アメリカ 科学雑誌
Popular Mechanics ttps://www.popularmechanics.co0000000435アメリカ 科学技術雑誌
Ars Technica ttps://arstechnica.com/174-10-1-212905アメリカ テクノロジーニュースサイト
Smithsonian.com ttps://www.smithsonianmag.com/0000000484アメリカ 歴史科学芸術雑誌
NewScientist ttps://www.newscientist.com/00000003980イギリス 科学雑誌
MIT Technology Review ttps://www.technologyreview.co00000003497アメリカ テクノロジーニュースサイト
Stanford SOCIAL INNOVATION Review ttps://ssir.org/000000027アメリカ 社会科学雑誌
National Geographic ttps://news.nationalgeographic00000108545アメリカ 地理歴史科学雑誌
Entrepreneur ttps://www.entrepreneur.com00000001384アメリカ 経営ニュースサイト
Harvard Business Review ttps://hbr.org/15030012033アメリカ 経営雑誌
The National Interest ttp://nationalinterest.org/0000006301アメリカ 国際関係雑誌
RAND ttps://www.rand.org/0000000120アメリカ シンクタンク
Brookings ttps://www.brookings.edu/0010100321アメリカ シンクタンク
treehugger ttps://www.treehugger.com/00000001306アメリカ 環境ニュースブログ
World Nulcear News ttp://www.world-nuclear-news.o000000081イギリス 原子力ニュースサイト
Quantamagazine ttps://www.quantamagazine.org/1000000319アメリカ オンライン科学雑誌
ESPN ttp://www.espn.com/1000100279アメリカ スポーツ放送局
La Gazzetta dello Sport ttps://www.gazzetta.it/0000000256イタリア スポーツ新聞
FiveThirtyEight ttps://fivethirtyeight.com/1000001553アメリカ ABC傘下のスポーツ政治ブログ
WIRED ttps://www.wired.com/-111000115144アメリカ テクノロジー文化雑誌
PC Magazine ttps://www.pcmag.com/0000010954アメリカ コンピュータ雑誌
The Register ttps://www.theregister.co.uk/31001006998イギリス テクノロジーニュースサイト
The Verge ttps://www.theverge.com/2525-1-2217395アメリカ テクノロジーニュースサイト
Jane's 360 ttp://www.janes.com/0000000355イギリス 軍事ニュース雑誌
Defense News ttps://www.defensenews.com/1000000363アメリカ 軍事ニュースサイト
People ttps://people.com/0001510237アメリカ 芸能ニュース雑誌
Vogue ttps://www.vogue.com/00010-10351アメリカ ファッション雑誌
Marie Claire ttps://www.marieclaire.com/000000063フランス/イギリス ファッション雑誌
billboard ttps://www.billboard.com/020101-12414アメリカ 音楽雑誌
NME ttps://www.nme.com/00-100003091イギリス 音楽雑誌
FACT ttp://www.factmag.com/00000002038イギリス 音楽ニュースサイト
TED ttps://www.ted.com/520330125684アメリカ カンファレンス
Colossal ttp://www.thisiscolossal.com/020010-13797アメリカ 芸術文化ニュースブログ
Artsy ttps://www.artsy.net/00002001489アメリカ 芸術ニュースオークション
DP Review ttps://www.dpreview.com/00010001048イギリス/アメリカ 写真ニュースサイト
Gizmodo ttps://gizmodo.com/110000029106アメリカ テクノロジーニュースサイト
CNET ttps://www.cnet.com/00211002552アメリカ テクノロジーニュースサイト
ZDNet ttps://www.zdnet.com/10411004567アメリカ テクノロジーニュースサイトCNET傘下
TechCrunch ttps://techcrunch.com/43403-1256845アメリカ テクノロジーニュースサイト
Phoronix ttps://www.phoronix.com/13218419689アメリカ ソフトウェアニュースサイト
LWN ttps://lwn.net/10004105239アメリカ ソフトウェアニュースサイト
Kotaku ttps://kotaku.com/00-100-103576アメリカ ゲームブログ
Game Informer ttps://www.gameinformer.com/000000010146アメリカ ゲーム雑誌
Project Gutenberg ttps://www.gutenberg.org/00000011814アメリカ 電子図書館
Krebs on Security ttps://krebsonsecurity.com/0060000930アメリカ サイバーセキュリティブログ
Threatpost ttps://threatpost.com/33402002516アメリカ サイバーセキュリティニュースサイト
Hacker News ttps://news.ycombinator.com/21-101249287アメリカ ニュースアグリゲータ
Kickstarter ttps://www.kickstarter.com/355110113357アメリカ クラウドファンディング
Khan Academy ttps://www.khanacademy.org/00001001359アメリカ オンライン教育
iFixit ttps://www.ifixit.com/1-2000004565アメリカ 修理情報サイト
TripAdvisor ttps://www.tripadvisor.com/000000013088アメリカ 旅行情報サイト
PinkNews ttps://www.pinknews.co.uk/0100000239イギリス LGBTQニュースサイト

2019-01-22

ドイツでも成人向け雑誌は売っている

コンビニ子ども女性外国人の目を気にして成人向け雑誌の発売を中止するという。

こんなときこそ出羽守の出番。

しかドイツにはスーパー薬局ならいくつもあるが、そもそもコンビニというものがない。

一方、本屋に行けば雑誌コーナーには普通に成人向け雑誌が売っている。ヨーロッパ人人権意識が高いか女性性的対象にする商品はないなんてのは一部の日本人妄想に過ぎない。仕切られたコーナーというものはないが、子どもの目や手が届かないようにラックの一番高いところに置いてある。背の低い日本人男性には辛いね

エロ漫画雑誌コンビニが扱わなくなったけど、次のターゲット少年誌ラノベだと思う

少年ジャンプゆらぎ荘の幽奈さん境界線上のホライゾンの表紙がリベラルフェミニストから攻撃されたのは

記憶に新しい。

子供の目に入る、子供が読むからという理由で内容に文句をつけていくことが加速するだろうね。

ファミリーマート「成人向け雑誌」の販売中止を決定 「取り扱いをやめる方針はない」から夜明け一転

http://nlab.itmedia.co.jp/nl/articles/1901/22/news106.html

セブン-イレブン」および「ローソン」が相次いで成人誌の取り扱いを中止する発表を行う中、1月21日時点では「取り扱いをやめる方針はありません」との回答をしていたユニー・ファミリーマートホールディングス

1月22日に決定したという販売中止の理由については、「2018年4月から直営店を含む国内約2000店で取り扱いを中止しておりますが、これをさらに拡大いたします」女性やお子さまのお客さまに、安心してお買い物をしていただける店舗づくりをさらに進めるとともに、2020年オリンピックパラリンピック2025年大阪万博等の開催を控え訪日外国人の大幅に増加していること等を踏まえ、中止することといたしました」と明かしています

 あと残ってるのはどこだ……?

anond:20190122165941

そこに気づくとは…

ってのはともかく、リアル雑誌撤去してamazon箱置くってのは想定されている話はあるな。雑誌だなと違って雑誌管理必要ないし、薄利でも置いてもらえそうではあるな。

anond:20190122143041

現状本屋消滅しかかってる中でコンビニ叩き記事書かれてもコンビニ側にはバジートーフだしそれやるメリット雑誌側にもはや無さそう

anond:20190122142653

コンビニ雑誌を取り扱ったのが出版業界凋落のはじまりでしょ。

これを機会に健全化を目指そうぜ。

そんなにコンビニエロ本買う?

一人暮らし始めた頃は自由謳歌のために何冊か買ったけど、年末掃除の時に捨てる方法四苦八苦したわ。(普段雑誌買わないか雑誌の中にこっそり混ぜることが出来ない。結局1ページ1ページばらしてスキャンした後、シュレッダーにかけた)

それから電子しか買わなくなった。まぁ電子版は漫画しかないけど。

アーカイブ ヘルプ
ログイン ユーザー登録
ようこそ ゲスト さん