「30円」を含む日記 RSS

はてなキーワード: 30円とは

2021-05-10

anond:20210510181149

24時間グラボ4台つけっぱでも消費電力は800W。8Aほど。

一か月電気使用量800W×24h×30=576kWh。

東京だと1kWhで高くても30円ほど。つまりグラボ4台つけっぱなしで17000円が電気代。

マイニング収益は月収12万円(≒0.3ETH)。

以上でした~あはは

anond:20210510154522

こういうバカかなりわいてくるけど、電気代抜いたら損出るならだれも日本マイニングしねーだろ

日本より電気代安い国の方が支出は低い → 正しい。

日本電気代高いかマイニングは儲からない → 正しくない

仮想通貨が値上がりしすぎて日本電気代でも働くより圧倒的に儲かる → 正しい。

24時間グラボ4台つけっぱでも消費電力は800W。8Aほど。

一か月電気使用量800W×24h×30=576kWh。

東京だと1kWhで高くても30円ほど。つまりグラボ4台つけっぱなしで17000円が電気代。

マイニング収益は月収12万円。

12まんえん ひく 1まん7せんえん は なんでしょうか?

知的好奇心強くて積極的になんでも試してみる、いわゆる出る杭みたいな奴が不労所得で毎月何十万円も楽して稼いでて嫉妬するのはわかるが、

電気代なんてとっくに気にならないくら仮想通貨値上がりしてるんだわ

2021-05-08

ATM手数料330円

なあこれそろそろ無理だろ

たけーよ

2021-05-02

春の天皇賞の結果

300円増田です

枠連1-6は取れて470円のリターン

でも300円増田のくせに欲をかいて600円買ったので、130円損したのでした

からは必ず300円を守ると誓った

買わないのも勇気やね

2021-04-27

anond:20210427160149

いか

1ドル=120円で買えたものが110円になったら

円の価値が高くなってドル価値が低くなるから円高と呼ばれる

逆に130円になったらドル価値が高くなって円安と呼ばれる

解ったか?おーん?

2021-04-26

知り合いが個人居酒屋やってるんだが

バイト募集で「隣のワタミほどブラックじゃない楽しい職場です」

客寄せ看板で「隣のワタミほどブラックじゃないか2030円くらい高いです」

って書いて、怒鳴りこまれたって言ってた

バイトと客には概ね好評らしい

2021-04-14

通販で買ったものサイズが小さく着れなかった服を返品した

宅配便の集荷で1330円

3000円〜4000円のアイテムの返品なので、割高感はあるがまあしゃーない

店舗に行くより安いと割り切ろう

2021-04-09

朝起きて三文トクする増田須丸スクトンモンさて季男さあ(回文

おはようございます

あのさ、

たまには早起きすると良いことあるって言うじゃない三文得するとかしないとかっての。

そんでね、

今日早起きしていつものサンドイッチ買うお店に行ったら朝限定三文サンドイッチがあって、

厚切りスモークサーモンがこれほどかと言うほど乗っかった

サンドイッチが買えたのよ!

三文ってサーモンって中国語でいうから

それに文字ってるのよね。

なかなか貴重な厚切りスモークサーモンの三文サンドがゲット出来て

今日はそうそうにいい日になりそうだわねって

そう思ったけどさ、

たこバタバタ続きで、

とりあえず、

段落は付いたけど、

この午前中のまた慌ただしさは

また私いつ呼ばれるか分からないので、

ほどほどにしておきたいところだけど、

もうちょっと落ち着いたら

お昼に美味しい三文サンド食べるわよ!

それだけが今日目標であり楽しみであり得した三文でもあるわね。

文字通り三文よ。

三文って今のお金に換算すると30円ぐらいなんだけど、

まああの厚切りスモークサーモンたっぷり使った三文サンド30円以上の価値があり

普通に500円を超えたりなんかするから

本当は得なのかそんなのかはそんなの分からないけど、

金額的なモノじゃなくて、

日頃なかなか買えないレアアイテムをゲット出来た運の良さが三文得したって話しで、

前方の視界に入ってきた10円玉

飛び込み前転してまで確保して誰にも見つからずにこっそり10円儲ける話しでもないし、

そういうことを言いたいわけじゃにゃいのよ。

分かってもらえると思うけどね。

今日はまた忙しいのか分からいから、

はいつでも待機的に動けるようにしておくわ。

これが必殺臨機応変の術よ!

昨日忍者学園で習った忍法よ!

うふふ。


今日朝ご飯

厚切りスモークサーモンの三文サンドはお昼食べることにして、

朝ご飯のはレタスが挟んである

タマサンドしました。

たまに見かける純タマサンド

レタスが挟んであるレタスタマサンド

レアアイテムあんまり滅多に見たいのよね。

これはダブルレア相手無敵に朝早起きしてよかったね!って話しに落ち着きそうよ。

どっちとも美味しいかしわわせだわ!

デトックスウォーター

ネーブルグレープフルーツウォーラーです。

グレープフルーツピンクホワイトかどっちか書いてなかったので

どっちかなーって思ったら

ホワイトの方でした!

ピンクホワイトかってことにたいしての

話しはこれ以上広げられないわよ。


すいすいすいようび~

今日も頑張りましょう!

万円防止等十円措置って

俺の財布の中の金が30円なっちゃうの?

2021-04-08

お好み焼き原価:自炊

from:大阪人一人暮らし

今日、帰りに持ち帰りたこやき屋(なんか喧嘩して2チェーンに別れたところの片方)でお好み焼き買って帰った。

豚玉だと380円だけど、すぐ持って帰れるのはミックスしかなくて480円だった。

食べつつ、そういえば去年の今頃って、週4ぐらいで完全栄養食(お好み焼き)食べてたなと思って計算してみた。

普通は原価率3割とか4割とか言われてるけど、実際に家で作ったらどんなもんなんかなと。

日清フーズ お好み焼粉 500g

1枚分だと50g 一袋350円ぐらいだから、35円

キャベツ

120~150g ひと玉で1kgぐらいあるらしい。1/6使うとして、ひと玉150円として、25円

1個 10円ぐらい。卵1個10円(税込み11円まで)で仕入れられないなら買い物センスを疑え。

ネギ

葱はマスト。98円の時に買う。30円分ぐらい入れる。128円で買った時も30円分ぐらい入れる。

ソースマヨ

ソース(オタフク)は500mgで350円くらい。マヨコレステロール的に良さそうなやつ198ぐらいの時に買う、400g入りぐらいか

ソ、20gで14円、マ、同量だとして(マヨたっぷり派)10円。


ここまでで、124円。

今日買った豚肉は、まあまあいい奴で、4枚(お好み4回分)入って303円の3割引きだった。

303*0.8/4=60円

コマとかだともっと安いが、満足度と味が格段に落ちる。

で、光熱費とか入れても一食200円切る。

持ち帰りの店は、大量仕入れで多分やっぱり3割ぐらいなんだろうな。

上の材料費業務用の出汁粉とか安い小麦粉とか、ネギを控えるとか工夫したら、150円くらいになるだろうし(100円切るのは難しそうだけど)。


朝は食パン6枚で100円ぐらいの買うと、一か月でもジャム入れて、1000円に収まる。

昼にお好み1枚、夜は贅沢して2枚として、200*3で600円。

食費を1万円として、朝食代抜いた9000円で、一日600円ってことは、15日もお好み焼きが食べれる。

(昼は安袋麺にして100円ぐらいに抑えて、夜もお好み1枚にしたらピッタリなんだけど)


真面目な話、100円のパックのご飯+100円のレトルトカレーとか、乾燥パスタレトルトソースとか、簡単で1食200円ってのはざらにある。

から、毎月お酒込みで食費は3~5万ぐらいで済んでる。

2021-04-07

オイ!オイ!オイスター

オラぁ、オイスターが食べてえんだな。

と、突然無性に牡蠣が食べたくなった先週木曜日


人気があるらしいオイスターバーに初めて行ったが

個人的に大ハズレで、しょんぼりしたので、増田に放つ。


駅ビル直結のフードコート的なスペース内にあるお店。

19時くらい、結構人いっぱい。


テーブルメニューが置いてなくて、QRコード印刷したものが置いてあった。

それスマホで読み取ると、LINE友達追加させられた。

この時点で「なんか変だなー妙だなあーやだなーこわいなー」

と思っていたのだが。


まず、お通しスープが出てきた。

ちょっと啜る分には美味しかったが、塩分が強すぎた。

おかわりできるらしいが、あんなしょっぱいの1杯でも無理じゃ。


白ワインが飲みたかったので頼んだ、牡蠣専用と謳う白ワイン辛口)700円超え。

辛口とあったのに、辛口じゃない。

甘口だろと思う味だった。

(食●ログにもそういう口コミがあった)

しかも量がすごい少なかった。

おしゃれなグラスは良かったが、100mlくらいだったんじゃないか

と思うような少なさ。

いつものペースで飲んだら4口くらいで飲み干してしまう量。

ちびちび飲んだので、みじめな気持ちになった。


カキ盛り合わせ3つで1,500円くらい。これは普通


しか店員から提供時に強制的アルコールらしき液を手にスプレーされた。

それが変なにおいだった。せめて無臭のものにするべきでは。


カキフライ1個 330円

衣が油っぽかった。提供は早かったが、雑に作ったんだろうなあという見た目。

中のカキは、まあ普通に美味しかったと思うが。

タルタルソースが大量についてきたのは良かった。


結局、白ワイン1杯、生カキ3つ、フライ1つ、しか食べなかった。

お通し代も取られて、合計3,000円弱。

あーがっかりしたー


スパークリングワイン白ワインももっと飲みたかったが

高い上、少なすぎたので、1杯で諦めた。

完全に心が折れた。くやしいのう


店選び間違えた自分が悪い。

でも、ありゃあないよなあ…

●べログ評価高かったから期待しちゃった、俺のバカバカ

カキのうらみは怖いんだゾッ!

今日も思い出してもやもやしてしまったし

誰にも話せなかったので、書きなぐってみた。


今度は納得できる店で、思う存分カキとワインを楽しもう。

むしゃむしゃしてやるー!

2021-04-02

アボカドって最強の野菜じゃないの?

安いし(近所のスーパーだと1個130円)栄養価高いしおいしいし。

2021-03-29

anond:20210329103230

100円のレトルトから150円レトルトにしたら戻れなくなって(100円カレー薄すぎる!)

200円、300円、330円くらいになった段階で

250円牛肉買ってカレー粉で煮た方が絶対満足度が高い

気付いてしまった・・・

2021-03-26

anond:20210326021745

ノベルティー文房具貰ったら

嬉しいだろ?使うだろ?

原価30円の使いずらい安物

とか考えないだろ

そういう感覚

2021-03-22

yahooロコのgogoキャンペーンを利用して19日目

明日でとうとう20日皆勤達成となる

使った現金は、元金1765円也。

目的が行ったことない飲食店で食べるがテーマだったので、いくつかはリピート確定店を見つけられてよかった。

磯丸水産

秋葉原ドーミーインホテルの朝食が現在1000円でカニイクラ丼が食せる。

食べに行こうと思ったらgogoキャンペーンが開始、磯丸水産ウニイクラ丼があると知って参上

いざ注文しようとしたら三色丼?にサーモンイクラサーモンネギトロがあるのでそっちに日和った。

もの単品で腹が満腹になることはないが、回転ずし寿司30貫食べるよりも腹が膨れた。

味も悪くないしコスパが良い。

ドーミーインホテルよりも店舗が多いので海鮮丼を食べたくなったらこちらを優先することにした。

すしざんまいは大盛りメニューがないのでパス

かっぱ寿司食べ放題なくしたかパス

スシローはコク旨マグロ醤油ラーメン330円と練乳イチゴパフェ280円orイチゴにキュンですパフェ330円が食べたい。寿司別にいい。

2021-03-18

anond:20210318202812

コンビニで230円くらいで売ってるよ

今の時期白桃だった

おいしい

自販機ってなんで「あたたかーい水」は売ってないんだろうな

まぁ売れないからだろうな。

130円だして「あたたかーいコーヒー」「あたたかーいお茶」買うわな。

2021-03-12

給料上がらないのにガソリンが1年で30円以上値上がりした

東京以外は車通勤が主流なのに全然騒がれてないのは

メディア東京に集中してるからだろう

2021-03-04

生理の話とか金銭的な話とかする

ずっとこういう話したかったけど、ペラペラ話せるもんでもないし言うのも聞くのも恥ずかしいからできなかった。だから書く。

自分生理ある歴15年くらい。諸症状は軽い方。

最近生理貧困」が話題から金銭負担やその他色々書こうと思った。

……ってのは建前で、自分はこうって語りたいだけ。一例としてどうぞ。私は義務教育時は不登校だったか特に知識ない。自分知識も深めたいから、これ見たみんなも思いついたらコメントちょうだい。


生理ナプキン

羽付き、羽なし。大きさが十数cm〜30cm以上もある。

その上、スリムタイプ、モレ防止の凹凸、はたまたモレ防止のギャザー付き、持ち運ぶ時のデザインも多種。語り出せばナプキンの項目だけで1記事長々とつらつら書くことになるから省く。

金額は1個十数円から30円ちょいくらいかな。

で、今調べて知ったけど、ショーツタイプオムツみたいなやつ)って100円ほどするのもあるのな。人によっては1回寝る安眠のためにそんだけかかるのか。知らんかった。

で、1回の生理でどんだけかかるかはマジで個人差あるけど、自分は400円いかいくらいだろうか。量多い人や長々続く人は大変になる。

タンポン

これも少ない日〜特に多い日など多種。

1個2030円くらい?

私はメインでナプキンを使い、多い日はナプキンと併用で使う。

それはそうと、10代はじめでこれ使うハードル高くない?だってそこの中に何も入れたことないもの。私もめっちゃ最近使い始めた。

月経カップ

1個3500〜5000円ちょいくらい。

使ったことない。最近その存在を知った。値段も今調べてへぇーって思った。

洗って使うんだけど、煮沸消毒とか考えると同居人がいたら抵抗あるだろうな。

素手で触るってことは公衆トイレのドアノブとかどうなんだろう。

ってか、膣に入れる系生理用品は心理的ハードル高いよなー。

・痛み止め、PMS用の薬

市販薬だと60錠で699円だった。Amazon調べ。

1錠約12円。1回2錠で1日3回までだからフルで飲んで1日70円。

私はめっちゃ軽い方で、2〜3回飲んでどうにかなってるから痛み止めは平均して50円の出費だ。

医者さんに処方してもらったことないけど、それだと診察&薬代がいるのだろう。

PMS用の薬は飲んだことない。毎日飲むの大変そうだなあ。

上記生理用品代や薬代だけだけど、

他にも生理に関する悩みや心配事としてあげられるものをあげてみる。

貧血

鉄不足!

鉄剤市販だと2ヶ月分2000円ちょいくらい。毎日飲んだら1000円強か。

・モレの心配

15年くらい生理経験してもなるが!?!?

夜今の制服ズボン、黒でよかった。朝起きてシーツ汚れてたりすると萎える。

服装

白のズボンとか履けない。

学校制服とか、就業時の制服とか、汚れが目立たないものってのが条件で選んでる人いるんじゃなかろうか。

それ以外でもピタッとしたズボンナプキンばれないかとか、そういうの気にする。

睡眠

モレの心配とか、痛さとかで睡眠の質が低下したり、寝不足になったりする。

精神負担

イライラ、落ち込みなど。

人によってさまざまで、生理期間に限らずある人はある。ひどい人はひどい。軽い人は軽い。

・その他

デリケートゾーンの荒れ

ニキビ

などかな。それの対処にも当然お金はかかる。


男性あなたも、突然女体化したら、とりあえずナプキンに羽なし普通の日、普通の日、多い日、特に多い日用をそれぞれ1パックずつ買って、痛み止めにイブ買って、貧血防止に鉄剤を買うことになるとすると、全部で4000円くらいになるかな。用意がんばって。

2021-02-27

スタバの方が落ち着く理由

スタバよりガストの方がいいんだよ。空いてるし。テーブル広いし。430円で、パンケーキ食べて、ドリンク飲み放題

スタバのなんちゃらフラペチーノ食べるならまだしも、ガストドリンクバーもスタバコーヒーカフェラテの味はさして変わらん。

 

ただガストは皆30分ぐらいで帰ってしまうから、なんか1時間もいるのが悪い気がするんだよ。

スタバは30分で帰る人なんていないから、1時間ぐらいなら遠慮なくいられるのがいい。

 

コロナ対策ガストの客の方が凄い。アルコール消毒は強制や。半分ぐらいの客が食事以外でもマスクしてるやん。あんたら家族やし、食べてる時も普通に喋ってるから意味あんのかは知らんけど。

ドリンクバーも一人の爺さん以外、みんなマスクして取りに行くやん。

スタバは、飲み物飲んでいる以外でも、マスクしてない客が半分ぐらいや。

 

俺はコロナ気にせん派やからスタバの方が合ってるといえば合ってる。

 

あと、ガストのお姉さんよりスタバのお姉さんの方が美人だけど、ちょっと高嶺の花感あって、ガストの方が好きや。

 

 

隣のおっさんガチガチコロナ対策してんのに今から東京行くんか。あんな恐ろしいとこ行って大丈夫なんやろか。

2021-02-20

ホットコーヒーミニマムサイズ一杯の値段

100店舗以上のカフェファーストフードチェーンで400円未満分のみ。

セット、クーポン、回数券は考慮せず。カッコ内はテイクアウトの値段。

マクドナルド  100円(100円)

ドトール    224円(220円)

サンマルクカフェ230円(230円)※Sサイズ300円の店舗も多数

ベローチェ   231円(226円)

KFC     240円(240円)

サブウェイ   242円(237円)

モスバーガー  255円(250円

プロント    264円(259円)※朝は税前40円安

ロッテリア   275円(270円)

フレッシュネス 280円(280円)

カフェクリエ 286円(280円)

エクセルシオール305円(300円)

スターバックス 319円(313円)

タリーズ    335円(329円)

2021-02-19

感染対策30円取られることすら嫌がる人達が行く居酒屋ってコロナうつされまくりそうやん

2021-02-05

anond:20210205121353

まあ120円か130円かそこらだろうとレジに持って行ったら150円

 

ここでくすっとき

anond:20210204113118

北陸自動車はいかんな

昼飯にパンでも買うかとサービスエリアに寄ってもヤマザキ自販機向けみたいなロングライフ商品が4種類だけしかない上に値札もついてない

まあ120円か130円かそこらだろうとレジに持って行ったら150円

これただのアンパンだぜ?山崎製パンだぜ?

焼きたてベーカリーの値段じゃねぇか、クソが

食ってみても美味いも不味いもねぇただのアンパン

ネタにもならねぇじゃねぇかクソが

ログイン ユーザー登録
ようこそ ゲスト さん