「UN-GO」を含む日記 RSS

はてなキーワード: UN-GOとは

2020-01-09

anond:20180119115421

安定して面白いアニメを出してはいると思う

1 ハチミツとクローバー 2005年4月 - 9月 2クール24J.C.STAFF

2 Paradise Kiss 2005年10月 - 12月 1クール12マッドハウス

3 怪 〜ayakashi2006年1月 - 3月11東映アニメーション

4 獣王星 2006年4月 - 6月 ボンズ

5 ハチミツとクローバーII 2006年6月 - 9月12J.C.STAFF

6 働きマン 2006年10月 - 12月11ぎゃろっぷ

7 のだめカンタービレ 2007年1月 - 6月 2クール23J.C.STAFF

8 モノノ怪 2007年7月 - 9月 1クール12東映アニメーション

9 もやしもん 2007年10月 - 12月11白組

テレコム・アニメーションフィルム

10 墓場鬼太郎 2008年1月 - 3月11東映アニメーション

11 図書館戦争 2008年4月 - 6月12Production I.G

12 西洋骨董洋菓子店アンティーク2008年7月 - 9月 日本アニメーション

白組

13 のだめカンタービレ 巴里編 2008年10月 - 12月11J.C.STAFF

14 源氏物語千年紀 Genji[注釈 5] 2009年1月 - 3月 トムス・エンタテインメント

手塚プロダクション

15 東のエデン 2009年4月 - 6月 Production I.G

16 東京マグニチュード8.0 2009年7月 - 9月 ボンズ

キネマシトラス

17 空中ブランコ 2009年10月 - 12月 東映アニメーション

18 のだめカンタービレ フィナーレ[注釈 6] 2010年1月 - 3月 J.C.STAFF

19 四畳半神話大系 2010年4月 - 6月 上段 マッドハウス

20 さらい屋 五葉 下段 全12マングローブ

21 もやしもん(ドラマ版) 2010年7月 - 9月 上段 全11白組

22 屍鬼 2010年7月 - 12月 下段 2クール 全22話 童夢

23 海月姫 2010年10月 - 12月 上段 1クール11ブレインズ・ベース

24 フラクタル 20111月 - 3月 A-1 Pictures

25 放浪息子 下段 AIC Classic

26 C 20114月 - 6月 上段 タツノコプロ[注釈 7]

27 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 20114月 - 6月

2013年7月 - 9月(再)[注釈 8] 下段

下段 A-1 Pictures

28 うさぎドロップ 20117月 - 9月 上段 Production I.G

29 NO.6 下段 ボンズ

30 UN-GO 201110月 - 12月 上段

31 ギルティクラウン 201110月 - 20123月 下段 2クール 全22話 Production I.G 6課

32 テルマエ・ロマエ 20121月 上段 約0.3クール 全3話 DLE

33 ブラック★ロックシューター 20122月 - 3月 約0.7クール 全8話 Ordet

サンジゲン

34 坂道のアポロン 20124月 - 6月 1クール12MAPPA

手塚プロダクション

35 つり球 下段 A-1 Pictures

36 もやしもん リターンズ 20127月 - 9月 上段 全11白組

テレコム・アニメーションフィルム

37 夏雪ランデブー 下段 動画工房

38 PSYCHO-PASS 201210月 - 2013年3月

2014年7月 - 9月(再)[注釈 9] 上段

下段 2クール

1クール 全22話

10話[注釈 10] Production I.G[注釈 11]

39 Robotics;Notes 201210月 - 2013年3月 下段 2クール 全22話 Production I.G

40 刀語(ノイタミナ版)[注釈 12] 2013年4月 - 6月 1時間枠 1クール12WHITE FOX

41 銀の匙 Silver Spoon 2013年7月 - 9月(前半)

2014年1月 - 3月(後半) 上段 2クール 全22話[注釈 13] A-1 Pictures

42 ガリレイドンナ 2013年10月 - 12月 1クール11

43 サムライフラメンコ 2013年10月 - 2014年3月 下段 2クール 全22話 マングローブ

44 ピンポン THE ANIMATION 2014年4月 - 6月 上段 1クール11タツノコプロ

45 龍ヶ嬢七々々の埋蔵金 下段 A-1 Pictures

46 残響のテロル 2014年7月 - 9月 上段 MAPPA

47 PSYCHO-PASS 2 2014年10月 - 12月 タツノコプロ

48 四月は君の嘘 2014年10月 - 2015年3月 下段 2クール 全22話 A-1 Pictures

49 冴えない彼女の育てかた 2015年1月 - 3月 上段 1クール 全13話

50 パンチライン 2015年4月 - 6月12MAPPA

51 乱歩奇譚 Game of Laplace 2015年7月 - 9月11Lerche

52 すべてがFになる THE PERFECT INSIDER 2015年10月 - 12月 A-1 Pictures

53 僕だけがいない街 2016年1月 - 3月12

54 甲鉄城のカバネリ 2016年4月 - 7月 WIT STUDIO

55 バッテリー 2016年7月 - 9月11ゼロジー

56 舟を編む 2016年10月 - 12月 ZEXCS

57 クズの本懐 20171月 - 3月12Lerche

58 冴えない彼女の育てかた20174月 - 6月11A-1 Pictures

59 DIVE!! 20177月 - 9月12ゼロジー

60 いぬやしき 201710月 - 12月11MAPPA

61 恋は雨上がりのように 2018年1月 - 3月12WIT STUDIO

62 ヲタクに恋は難しい 2018年4月 - 6月11A-1 Pictures

63 BANANA FISH 2018年7月 - 12月 2クール24MAPPA

64 約束のネバーランド(第1期) 2019年1月 - 3月

20207月 - 9月(再)[注釈 14] 1クール12話 CloverWorks

65 さらざんまい 2019年4月 - 6月11MAPPA

ラパントラック

66 ギヴン 2019年7月 - 9月11Lerche

67 PSYCHO-PASS サイコパス3 2019年10月 - 12月 1時間枠[注釈 15] 約0.75クール 全8話 Production I.G

68 うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜 20201月 - - - MAPPA

ラパントラック

約束のネバーランド(第2期)

2019-09-18

anond:20190912135534

UN-GOじゃんって思ったけどあれ坂口安吾原作になるのか

難しい

2018-01-14

アニメ東のエデンサイコパス好きな人オススメできる作品は?

Netflixだと攻殻機動隊を勧められるんだけど、最初から見ると大変そうで尻込み

追記

攻殻機動隊はSACからみればいいのか、次に見ることにする

以下ブコメトラバおすすめされたのをまとめておく

攻殻機動隊

RD 潜脳調査室

プラネテス

STEINS;GATE(方向は違うかも)○

亜人

ブラックラグーン

プラネテス

Fate/Zero

スペースダンディ

電脳コイル

ガッチャマンクラウズ無印

正解するカド

秘密 〜The Revelation〜

天使の卵

C

アクティヴレイド

lain

Recommendations

人類は衰退しました

幼女戦記

エンゼルコップ https://ja.m.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A8%E3%83%B3%E3%82%BC%E3%83%AB%E3%82%B3%E3%83%83%E3%83%97

残響のテロル

関連:https://myanimelist.net/anime/5630/Higashi_no_Eden/userrecs

関連:ノイタミナ過去http://noitamina.tv/archive/

○がついているのは増田がすでにみたことがあるもの(眠くて全部かけなかった

さらに追記

血界戦線

ノエイン

ひるね姫

009 RE:CYBORG

オカルティックナイン

UN-GO

デュラララ!!

すべてがFになる

ヨルムンガンド

ハーモニー

虐殺器官

サムライチャンプルー

カウボーイビバップ

サウスパーク

バッカーノ!

関連:伊藤計劃 -> https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%BC%8A%E8%97%A4%E8%A8%88%E5%8A%83

関連:士郎正宗 -> https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%A3%AB%E9%83%8E%E6%AD%A3%E5%AE%97

なんか一部見通しと重複あるかもだけど

ちょうど仕事を干されて転職活動中なので全部みるよ!

ジャンルおすすめ

ガルパン

増田コメント

なんか人間関係がドロドロなのが好きなのかもしれない。

Fate/Zeroとかドラマだとリーガル・ハイとかマネーショートとかメメントとか完全なる報復とか

2011-10-29

アニメ感想

開始前の視聴したいリスト

ペルソナ4 (超本命だった)

working

UN-GO (超気になってた)

ギルティクラウン  (超厨二で気になってた)

Fate/Zero

君と僕。

ちはやふる

未来日記

見続けようかな

微妙

脱落

録りためててまだみてない

2011-10-14

UN-GO(ノイタミナアニメ)がTOHO系劇場レイトショー

忘れないようにメモ

UN-GO episode:0 因果論」
(上映:約45分予定)
11月19日(土)よりTOHOシネマズにて2週間限定レイトショー上映
監督: 水島精二
ストーリー脚本: 會川昇
アニメーション制作: ボンズ
 
[上映劇場TOHOシネマズ六本木ヒルズTOHOシネマズ渋谷お台場メディアージュTOHOシネマズ府中TOHOシネマズ川崎TOHOシネマズららぽーと横浜TOHOシネマズ名古屋ベイシティ、TOHOシネマズ東浦、TOHOシネマズなんばTOHOシネマズ二条TOHOシネマズ伊丹天神東宝

原案: 坂口安吾明治開化安吾捕物帖監督: 水島精二
ストーリー脚本: 會川昇
キャラクターデザイン: pako、高河ゆん
アニメーション制作: ボンズ
制作: 「UN-GO製作委員会キャスト結城新十郎: 勝地涼
因果: 豊崎愛生
海勝梨江: 山本希望
虎山泉: 本田貴子水星玄: 入野自由
海勝麟六: 三木眞一郎UN-GO episode:0 因果論」
(上映:約45分予定)
11月19日(土)よりTOHOシネマズにて2週間限定レイトショー上映
監督: 水島精二
ストーリー脚本: 會川昇
アニメーション制作: ボンズ
 
[上映劇場TOHOシネマズ六本木ヒルズTOHOシネマズ渋谷お台場メディアージュTOHOシネマズ府中TOHOシネマズ川崎TOHOシネマズららぽーと横浜TOHOシネマズ名古屋ベイシティ、TOHOシネマズ東浦、TOHOシネマズなんばTOHOシネマズ二条TOHOシネマズ伊丹天神東宝

原案: 坂口安吾明治開化安吾捕物帖監督: 水島精二
ストーリー脚本: 會川昇
キャラクターデザイン: pako、高河ゆん
アニメーション制作: ボンズ
制作: 「UN-GO製作委員会キャスト結城新十郎: 勝地涼
因果: 豊崎愛生
海勝梨江: 山本希望
虎山泉: 本田貴子水星玄: 入野自由
海勝麟六: 三木眞一郎

高河ゆんって久しぶりに見たわ。

最初見たのはカラートーンの美麗なイラストの頃(CLAMPも当時カラートーン多用で美麗だった)

漫画家としても活動しているのね。

コミカライズも読んでみようかな。

2011-09-29

北海道の秋アニメ事情

最初から違法視聴することしか頭にない北海土人のために試される大地でも見れるアニメリスト作った

道民ブクマしておけ

参考サイト

ttp://hato.2ch.net/test/read.cgi/anime4vip/1303724097/

ttp://degoroku.blog40.fc2.com/

ttp://blog.livedoor.jp/mainichiganichiyoubi/

アニメ公式サイト

バクマン。第2シリーズ

ETV:10/1(土) 17:30 ←最速

C3 -シーキューブ-

AT-X:10/1(土) 23:30 ←最速

BS11:10/7(金) 23:00

ニコニコ動画:10月より

デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち

HTB:10/2(日) 6:30 ←最速

クロスファイト ビーダマン

TVH:10/2(日) 8:45 ←最速

AT-X:10/23(日) 8:45 (リピート放送 20:45 10/29(土) 15:45)

ファイ・ブレイン 神のパズル

ETV:10/2(日) 17:30 ←最速

たまゆら ~hitotose~

AT-X:10/3(月) 9:00 ←最速

アニメワン:10/4(火) 25:45

真剣で私に恋しなさい!!

AT-X:10/3(月) 11:00

ニコニコ動画:10/8(土) 23:30

侵略!?イカ娘

ニコニコ動画:10/3(月) 25:30

AT-X:10/15(土) 9:00

境界線上のホライゾン

ライブ配信:10/4

Fate/Zero

TVH:10/4(火) 26:00

BS11:10/7(金) 24:00

ニコニコ動画:10/7(金) 25:00

キッズステーション:10/14(金) 24:00

ましろ色シンフォニー -Love is pure white-

ニコニコ動画:10/5(水) 25:30

AT-X:10/21(金) 22:30

君と僕。

TVH:10/5(水) 26:20

ニコニコ動画:10/6(木) 27:30

AT-X:10/11(火) 11:30

森田さんは無口。2

ニコニコ動画:10/6(木) 25:30

SUPERNATURAL:THE ANIMATION

ANIMAX:10/7(金) 22:00

マケン姫っ!―MAKEN-KI!―

AT-X:10/7(金) 23:30

バンダイチャンネル

WORKING'!!

BS11:10/8(土) 23:30

ニコニコ動画:10/8(土) 25:30

AT-X:10/16(日) 10:00

キッズステーション:10/27(木) 23:00

HUNTER×HUNTER

STV:10/9(日) 7:30

機動戦士ガンダムAGE

HTB:10/9(日) 17:00 ←最速

未来日記

ニコニコ動画:10/9(日) 23:30 ←最速

うさぎドロップ

UHB:10/9(日曜) 25:45

ラストエグザイル銀翼のファム

AT-X:10/10(月) 8:30

HBC:10/10(月) 26:26

バンダイチャンネル・ショウタイム

ベン・トー

AT-X:10/10(月) 11:30

ニコニコ動画:10月より

ANIMAX:11/9(水) 22:00

ちび☆デビ!

ETV:10/10(月) 18:20 (大!天才てれびくん内にて) ←最速

灼眼のシャナIIIFinal

AT-X:10/13(木) 11:00

BS11:10/14(金) 24:30

ニコニコ動画:10月

gdgd妖精

ニコニコ動画:10/13(木)

世界一初恋2

AT-X:10/14(金) 8:00

ペルソナ4

ニコニコ動画:10/15(金) 24:30

アドリブアニメ研究所

BSフジ:10/15(土) 24:30

僕は友達が少ない

BS-TBS:11/12(土) 25:00

UN-GO

BSフジ

ギルティクラウン

BSフジ

ちはやふる

STV

戦国パラダイス -極-

フジログ


ホライゾン違法視聴してるやつがいたらそいつ北海土人

ホライゾン配信しろよ

追記

ホライゾンライブ配信きまった

2011-09-20

アニメ不毛の地・静岡深夜アニメ

テレビ東京系、独立U局作品も含む

関東では夕方などに放送されたが、静岡では深夜に放送された作品も含む

関東では深夜に放送されたが、静岡では別の時間に放送された作品は除く

静岡地区で初回放送されたアニメ80年代作品・再放送は除く

静岡放送

行け!稲中卓球部

機動戦艦ナデシコ

逮捕しちゃうぞ

少女革命ウテナ

MAZE☆爆熱時空

吸血姫美夕

LEGEND OF BASARA

ロードス島戦記-英雄騎士伝-

サイレントメビウス

幻想魔伝 最遊記

To Heart

それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ

怪傑!蒸気探偵

天使になるもんっ!

ガサラキ

下級生

魔術士オーフェン Revenge

ブギーポップは笑わない

サクラ大戦TV

無敵王トライゼノン

逮捕しちゃうぞ SECOND SEASON

探偵学園Q

RAVE

GetBackers -奪還屋-

ちょびっツ

NARUTO疾風伝

コードギアス 反逆のルルーシュ

銀河鉄道物語永遠への分岐点〜

黒執事

バスカッシュ!

マクロスF

うみものがたりあなたがいてくれたコト〜

けいおん!

けいおん!!

黒執事II

静岡第一テレビ

HARELUYA II BØY

スレイヤーズTRY

ロスト・ユニバース

彼氏彼女の事情

KAIKANフレーズ

MASTERキートン

MONSTER

桜蘭高校ホスト部

エンジェル・ハート

DEATH NOTE

HUNTER×HUNTERNTV版) ※放送予定

静岡朝日テレビ

遊☆戯☆王5D's

テレビ静岡

新世紀エヴァンゲリオン

ホイッスル!

ギルガメッシュ

銀牙伝説WEED

新釈 戦国英雄伝説 眞田十勇士 The Animation

らき☆すた

吉宗

ノイタミナUN-GO ※放送予定

ノイタミナギルティクラウン ※放送予定

2011-09-18

2011年アニメ新番組まとめ(なるべく時間の重複なく見る@関東)

放送開始月日番組放送局放送曜日 / 時間公式サイト放送局
09/26侵略!?イカ娘テレビ東京月 / 26:00テレビ愛知 / AT-X / テレビ大阪
10/01バクマン。2NHK-Eテレ土 / 17:30 
 WORKING´!!TOKYO MX土 / 23:30とちぎテレビ / 群馬テレビ / 札幌テレビ / 読売テレビ / 中京テレビ / BS11 / AT-X
 C3-シーキューブ-tvk土 / 24:30AX-T / TOKYO MX / チバテレビ / テレ玉 / サンテレビ / KBS京都 / テレビ愛知 / BS11
10/02ファイ・ブレイン 神のパズルNHK-Eテレ日 / 17:30 
 Fate/Zerotvk日 / 25:00TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / テレ玉/ テレビ愛知 / MBS / チバテレビ / テレビ北海道 / TVQ九州放送 / BS11
 境界線上のホライゾンtvk日 / 26:00AT-X / TOKYO MX / チバテレビ / KBS京都 / サンテレビ
10/03君と僕。テレビ東京月 / 25:30テレビ大阪 / TVQ九州放送 / テレビ北海道 / テレビせとうち / テレビ愛知
 真剣で私に恋しなさい!!TOKYO MX月 / 26:30tvk / AT-X / チバテレビ / KBS京都 / サンテレビ
 戦国パラダイス-極-テレビ東京月 / 27:15 
10/04ちはやふる日本テレビ火 / 24:59 
 ましろ色シンフォニーテレ玉火 / 26:05テレビ愛知 / サンテレビ / チバテレビ /TOKYO MX / tvk / AT-X
10/05マケン姫っ!TOKYO MX水 / 26:30テレ玉 / tvk / TVQ九州放送 / サンテレビ / 岐阜放送 / 三重テレビ / AT-X / チバテレビ / テレビせとうち / バンダイチャンネル
10/07たまゆら~hitotose~TOKYO MX金 / 23:00AT-X / テレビ新広島 / tvk / アニメワン / TVQ九州放送 / サンテレビ / 三重テレビ
 灼眼のシャナIII (Final)TOKYO MX金 / 25:30チバテレビ / tvk / MBS / CBC / AT-X / BS11
 ラストエグザイル-銀翼のファム-TBS金 / 26:55CBC / AT-X / サンテレビ / IBC
10/09ベン・トーtvk日 / 25:30テレビ愛知 / MBS / AT-X / TOKYO MX / アニマックス
10/12未来日記TOKYO MX水 / 25:30ニコニコ動画 / チバテレビ / テレ玉 / tvk / KBS京都 / サンテレビ / 岐阜放送 / 三重テレビ
 世界一初恋2TOKYO MX水 / 26:00テレ玉 / tvk / 岐阜放送 / チバテレビ / サンテレビ / TVQ九州放送 / KBS京都 / 三重テレビ / AT-X
10/13UN-GOフジテレビ木 / 24:45関西テレビ / 東海テレビ / 秋田テレビ / 岩手めんこいテレビ / 仙台放送 / さくらんぼテレビ / 福島テレビ / 新潟総合テレビ / テレビ静岡 / テレビ新広島 / テレビ愛媛 / サガテレビ / テレビ熊本 / 鹿児島テレビ / BSフジ
 ギルティクラウンフジテレビ木 / 25:15関西テレビ / 東海テレビ / 秋田テレビ / 岩手めんこいテレビ / 仙台放送 / さくらんぼテレビ / 福島テレビ / 新潟総合テレビ / テレビ静岡 / テレビ新広島 / テレビ愛媛 / サガテレビ / テレビ熊本 / 鹿児島テレビ / BSフジ
11/12僕は友達が少ないBS-TBS土 / 25:00TBS / MBS / CBC
 
ログイン ユーザー登録
ようこそ ゲスト さん