2019-10-29

シャインマスカットにハマる

シャインマスカットにハマってしまいめちゃくちゃ食ってる

こんなに一つの物を毎日食べるのは中学の時よっちゃんイカにハマった時以来

いや小学の時にもきなこ棒にハマって吐くほど食ったか人生で三度目くらい

大体は地元スーパーで安いやつ買うからちょっとした運試しみたいになる

アタリは皮が薄くてなんていうかパリッ!て食えてうまい

ハズレだとやっぱりぶよぶよっていうかぶどう感が強くなって皮もちょっと渋い感じ

でも食ってると慣れるから最終的にはうまい

この間千五百円くらいするやつを果物屋で買ったんだけどすごい濃厚でもはや柿みたいな甘さで皮もパリサクで本当にうまかった

ただ濃厚すぎて一房食ったら喉がちょっと焼けるというか口が渇いた

果物食ってるのにってびっくりした

そのくらい濃かったマジでうまかった

果物ってマジで値段でグレードが全然変わるんだなって感動した

でもいつものスーパーで買うアタリシャインマスカットが好き

あれならまだまだ毎日食える気がする

  • 読むとお腹空いてくる

  • この時間なら恵比寿マスカットって言えよっ

  • シャインマスカットは甘すぎるんだよな >のどが渇く わかる

  • 従業員大量解雇がちらついてしまう

  • ふるさと納税で一キロぐらいもらった

  • ブルジョワかよ

  • 果物なのに甘くてむせるよな

  • 道の駅で地元のが格安で買えたりするけど、知ってたらごめん スーパーの3倍くらい安かった

  • 🐈貧乏だから食べた事ないかも

  • シャイニングマスカットは無いのか

  • 分かる。 例年は種無し巨峰ばっか食べてたり、その他の珍しい葡萄食べてたんだけど 今年はシャインマスカットばっか食べてしまう。 多分「怠惰が加速したから」だ。 種が無いどこ...

  • 俺の主食だわ 3食社員増すカットで金銭的には結構ツラいが

  • 正社員マスカットなら間違いないだろうと思っていたが、意外と派遣社員マスカットの方が真剣味が感じられる。

  • そういう高級ブドウだと、糖度が20%を超える。 ひと房7〜800グラムのが一般的らしいので、ひと房食っちゃったらブドウ糖が150グラムくらい。 こりゃ健康に良くないよね。糖尿まっしぐ...

  • 小さい時からベリーAを一房150円で毎日食ってたワイ、最近のブドウの高級化についてけない シャインマスカット400円の店見つけたからそこで買ってるけど高い

記事への反応(ブックマークコメント)

ログイン ユーザー登録
ようこそ ゲスト さん